PHP, отправка почты с вложенным html


Почтовая рассылка для клиентов (я говорю не о спаме), очень важный элемент в плане увеличения продаж! Как говорит один мой хороший знакомый - хорошие продажи совершаю отличные картинки и фотографии продукции, так и дизайнерское оформление сайта в целом. Данная статья больше подходит программистам, ежели простым людям - но в конце будет тортик.

Так вот, письмо, которое вы будете рассылать своим клиентам тоже должно быть красиво оформлено. А этого можно добиться только отсылая сообщение в виде html страницы.

Отправить почту с вложенным html на  php - это очень даже просто:

$header="Content-type: text/html; charset=\"windows-1251\""."\n";
$header.="From: TEST < Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript >"."\n";
$header.="Subject: Sale Sale Sale!"."\n";
$header.="Content-type: text/html; charset=\"windows-1251\""."\n";
mail( "Кому@mail.ru", "Subject: Sale Sale Sale!" , "<div style='color:#AAA;font-size:20px;'>Test test test</div>", $header);

Согласитесь приятнее читать письмо в котором говорится о скидке, сразу видя фотографию 
товара, или фотографию отеля...

Но есть несколько моментов, которые надо учитывать при отправке письма:
1) Общий весь письма, вместе с подгружаемыми фотографиями не должен превышать 150кб (это эстетическое правило) - для этого оптимизируйте все фотографии в редакторах (я использую photoshop)
2) Не используйте фоновых рисунков, практически во всех email клиентах они не отображаются
3) Располагайте картинки (которые подгружаются в письмо) на своем сервере или на популярных, общедоступных серверах изображений.
4) Не используйте CSS! Все стили старайтесь описывать в самих элементах.
5) Ширина письма (имеется ввиду дизайн) не должна превышать 650px !
6) Не используйте скрипты в письмах. Почти 80% таких писем блокируется автоматически.

Часть материала взята отсюда ( www.epochta.ru/blog/articles/20-html-email-advices/ )


Поделиться: Сохранить